|
发表于 广东省 2017-4-22 09:56
|
显示全部楼层
说说路线,让摩友们参考参考。。。
我们当天8点在禾云镇集合,走S114到浸潭的五一,然后往英德九龙的方向,在九龙镇加油后,继续往黄花镇方向经英西峰林,由于天气不好,没有到峰林的景点,直接杀到大湾镇>波罗镇>乳源的大布镇,在大峡谷路口到此一游后往过道323方向继续进发,一路美景不断,在往过道323的道路应该进行扩建,有施工车辆,需要小心。
到达南水水库后,没有直走往乳源方向,而是转左沿水库边走,这天路路况很好,美景一流,详见小广东行者无疆的帖子。在中午左右就到达坪乳公路南岭森林公园的路口,在路边小店吃完午饭后继续赶路。在南岭森林公园买完门票后(门票80元,现场买的,门口写着2017年票价120,全年优惠价80元,网上订的也要75.)由于大雾,没能看到南岭的美景,直杀山顶,途中问拉客的面包车,上第一峰要借道湖南的莽山,需要再给门票104元,简直就是天打雷劈,我们商量过后,决定冲卡,趁非节假日少人看守,去到湖南莽山售票处(其实是莽山森林公园后门),果然人都没有一个,果断从旁边缺口冲卡,结果冲过头,冲到莽山那边呢,幸好摩友及时提醒,走不远后回头。其实应该是过第一道卡后转左上第一峰的。
未完待续。。。
|
|